Храм Воскресения Христова - Объявления
Выделенная опечатка:

. По благословению Высокопреосвященнейшего Феодосия Митрополита Тамбовского и Рассказовского

• История храма!!
  • 22 Ноябрь 2012
  • Храм Воскресение Христово в селе Гагарино построен А. А. Пашковым в 1833- 1834гг. «По архитектуре резко отличаясь от других храмов епархии, она (церковь) представляла собой объемный куб, завершенным массивным пятиглавием с центральным крупным куполом. Притвор ее являлся основой для двух симметрично расположенных четырехгранных колоколен, на верху которых были высокие шпили с крестами. Форма арочных проемов в колокольнях повторялась в формах окон малых барабанов. Кроме того, церковь примечательна богатством и красотою внутреннего убранства, высокохудожественными росписями и изящными иконостасами»
    (В. Кученкова. Русские православные храмы. Тамбов, 1992 с. 147-148)

Из истории создания храма

«Строился он (храм) на средства местного помещика Алексея Пашкова, который был предводителем народного ополчения в Отечественной войне 1812г. Закончив службу в действующей армии бригадным генералом, Пашков вернулся на свою Родину и в честь победы над французами заложил храм» (По материалам местной газеты «Пичаевский вестник» от 16. 06. 2000г.)
    «При подъеме на левую колокольню видна замурованная плита с надписью о том, что церковь построена в честь победы в Отечественной войне 1812г. Колокола церкви за счет значительной добавки серебра в литье, а лили их в специально сделанных формах недалеко от церкви, имели мелодичное, просто изумительное звучание, что отличало их даже от городских звонниц».
    В построенной церкви был размещен семейный склеп, где был похоронен сам Пашков и его ближайшие родственники. (По рассказам крестьян долгожителей, в страшный пожар в условиях бури погибли две дочери Пашкова).
    ( Из переписки с Е. Д. Зубковым, старшим преподавателем Калининградского института рыбной промышленности)
    «Возведение храма происходило на том месте, где когда – то сгорел двухэтажный особняк Пашкова. В этот особняк Пашков приезжал с семьей на лето. В то лето в окрестностях действовала банда Кудояра.
    Однажды бандиты подобрались к дому. Они забили двери и подожгли его. В огне погибли жена и две дочери Пашкова. В честь них и построил тайный советник Алексей Александрович Пашков храм-памятник. Под церковью был похоронен сам Пашков и его семья». «По рассказам местных жителей)

Закрытие храма

В 1854 г. храм с основным престолом в честь Воскресения Христово был освещен и с этого времени Богослужение совершалось до 1937 года. В годы Советской власти повсеместной практикой стало закрытие церквей, конфискация церковного имущества. Не избежал подобной участи и храм в селе Гагарино. Он был закрыт в 1937 году. Все, что находилось в храме, было разграблено. Бесследно исчезли уникальные художественные произведения, являющиеся памятниками искусства и культуры. Полностью был уничтожен склеп Пашкова и его семьи. Он был также разграблен. До 1991 года в церкви был колхозный склад.